Воскресенье, 05.05.2024, 00:58

Цикличное меню

Питание (скачать)

Стихи про витамины, овощи и фрукты (скачать)

В каких продуктах живут витамины

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития.

Правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, основы культуры питания.

Здоровое питание имеет важную роль в развитии ребенка. Именно в садике закладываются основы правильного и здорового питания. Завтрак — это первый и самый важный прием пищи. За день ребенок тратит столько энергии и поэтому ему нужно зарядиться с утра.

Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является каша и молоко. Каши обладают множеством полезных свойств. Ежедневно в детском саду на завтрак дети получают разные каши, приготовленные на молоке.

Фрукты – это огромный кладезь всевозможных витаминов и минералов. Употребляя их каждый день, человек всегда выглядит жизнерадостным и счастливым. Чтобы получить питательные вещества с фруктов их не нужно жарить, варить или тушить. Фрукты полезно употреблять в сыром виде.

Одним из самых необходимых человеку и абсолютно незаменимых микроэлементов является кальций. Он важен для поддержания нормальной жизнедеятельности человека в любом возрасте. Но роль кальция в растущем организме ребёнка, когда формируется и крепнет основа тела — скелет, переоценить просто невозможно.

Главный ресурс для получения кальция — пища, а среди продуктов питания стоит выделить молоко и его производные, в особенности — творог. Он богат ценными белками, имеет полный набор незаменимых аминокислот, в том числе способствующих росту.

Итак, творог поможет обеспечить организм малыша кальцием и белком. Но есть в нём и ещё один важнейший микроэлемент — фосфор, который неразлучен с кальцием. Кальций успешно работает только в паре с фосфором, и именно творог считается самым гармоничным продуктом, обеспечивающим поставки этих элементов в растущий организм.

В дошкольном возрасте,  приготовление детского обеда ложится на плечи работников детских садов. Обед должен содержать полноценное первое блюдо, как правило, это должен быть мясной или овощной детский суп.

Супы для детей - это очень важный составляющий элемент в детском питании, он помогает насытить организм ребенка необходимой ему влагой, легко усваивается пищеварительной системой, а также помогает процессу пищеварения. А разнообразные рецепты супов обеспечат ребенку не только пользу, но и удовольствие.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. Питание ребёнка надо организовывать так, чтобы он с едой получал все вещества, необходимые для восполнения энергетических затрат растущего организма. В пищевом рационе ребёнка должен соблюдаться баланс жиров, белков и углеводов, минеральных солей, витаминов и воды. Ребёнок должен знать, в каких продуктах живут витамины и о еде, которая вредна.

Предлагаем Вашему вниманию документ "Правильное питание", в котором Вы можете подробнее узнать о витаминах, правильном питании детей, также сможете загадывать детям загадки, поиграть в игры